Subasta 1074T, Lote # 134
Carmen Parra. (Ciudad de México, 1944 - )
Rosa.
Firmada a lápiz.
Serigrafía.
Enmarcada.
Detalles de conservación.
70 x 47 cm.
**A lo largo de su incesante actividad plástica, Carmen Parra ha generado una hermandad con los artistas novohispanos para rescatar su tiempo y su iconografía: altares, espacios arquitectónicos, ángeles, arcángeles, águilas, mariposas y flores cohabitan en su obra.
Fuente: http://carmenparra.com.mx/carmen-parra
Estimado $1,200-2,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |